Neumarkt

/

1. Konkurse Reisejahr 2018

 

Flug Auflassort Taube Züchter In der Konkurrenz
1 Schweinfurt 6016-15-977 W SG Marhofer

 

1251

2 Schlüsselfeld 6103-16-383 W M. Theisen 1154
3 Forchheim 7553-16-723 W T. Passon 1160
4 Forchheim 3377-17-216 W T. Knopp 1041/Gr.5128
5 Regensburg 6103-16-375 W M.Theisen 962/Gr.4670
6 Forchheim 7984-16-810 W W.Grundmann 862
7 Regensburg 1888-17-364 W. Dietz 770/Gr.3548
8 Forchheim 7553-16-723W T.Passon 781/Gr.3403
9 Vilshofen 3191-17-123 T.Knopp 721/Gr. 2730
10 Forchheim 4928-16-824W T. Passon 630/Gr.2649
11 Neumarkt 8672-14-524 SG Niekrawietz 578/Gr.2387
12 Gelnhausen 1047-16-509 W.Simonis 555
13        
         
Jungtauben        
1        
2        
3             
4    

 

 

Meisterschaften 2018

 

RV- Meisterschaft:

5 beste Tauben eines Schlages auf allen durchgeführten Flügen der Alttierreise. 

Vorbenannten - RV-Meisterschaft:

Die Vorbenennung erfolgt pro Flug unter "C".

3 von 6 vorbenannten Tauben (pro Flug) auf allen durchgeführten Flügen der Alttiereise. 

RV- Kurzstreckenmeisterschaft:

5 beste Tauben eines Schlages auf allen durchgeführten Flügen unter 400 KM. 

RV- Weitstreckenmeisterschaft:

5 beste Tauben eines Schlages auf allen durchgeführten Flügen über 400 KM 

RV- Jährigenmeisterschaft:

5 beste jährige Tauben eines Schlages auf allen im Reiseplan vorgesehenen Flügen

unter 500 KM.

Geehrt werden die 3 besten Schläge.

(Die Flüge ab Wegscheid gehören nicht zu der Jährigenmeisterschaft). 

RV- Jungtaubenmeisterschaft:

5 beste Jungtauben eines Schlages


 

Geehrt werden jeweils die ersten 3 Meister. 

RV- Männchenmeisterschaft:

4 beste Männchen eines Schlages auf allen Flügen. 

RV- Weibchenmeisterschaft:

4 beste Weibchen eines Schlages auf allen Flügen. 

RV- bestes Männchen / bestes Weibchen:

auf allen durchgeführten Flügen ( hierzu zählen auch Jährige-Tauben ). 

RV- bestes jährige Männchen / Weibchen:

auf allen durchgeführten Flügen . 

RV- Pokal Bennante 3-er Serie:

Pro Flug 3 Tauben unter "A" benennen.

( 3 schnellste Tauben eines Züchters die vorbenannt wurden,

gewinnen einen Pokal, der Gewinner scheidet für weitere Flüge aus). 

RV- beste Jungtauben:

auf allen Flügen der Jungtaube (wie bei der Jungtaubenmeisterschaft) 

RV- Generalmeisterschaft: ( Stifter Johann Jussen )

gewertet werden die RV-Meisterschaften 1-7 nach Punkten.

Die Summe der Punkte ergibt sich aus den Platzierungen, d.h.:

Platz 1 = 10 Punkte, Platz2 = 9 Punkte usw. bis Platz 10 = 1Punkt.

Bei Punktegleichheit entscheiden die Preiskm, dann Preise und dann AS-Punkte

 

Wanderpokale: 

Pokal Fa. Spinnes:

beste Alttaube, beste jährige Taube und beste Jungtaube

eines Schlages nach Preiskm. 

Pokal Horst Felske:

gewertet werden die ersten Konkurse auf allen Flügen nach Punkten.

1 Platz = 10 Punkte, 2 Platz = 9 Punkte usw. Platz 10 = 1 Punkt.  

1. Konkurse Reisejahr 2017

 

Flug Auflassort Taube Züchter Im Konkurs
1 Hammelburg 08672-11-133W Herbert Alsbach 1346
2 Schweinfurt 01864-13-1267 Reiner Burkard 1118
3 Schweinfurt 08432-16-205 Horst Felske 1046
4 Forchheim 08642-15-296W Johann Smarzly RV:969,RegGr.5.471
5 Regensburg 05730-15-1089W Willi Dietz 869
6 Rottendorf 01888-12-0155 Heinz Hommen 672
7 Regensburg 08432-15-65 Horst Felske RV:645,RegGr. 3.713
8 Regensburg 08432-15-62 Horst Felske 575
9 Forchheim 06016-16-16W Willi Dietz 576
10 Schweinfurt 8432-16-179 Horst Felske RV:528,FG:1489
11 Forchheim 8432-16-70 Horst Felske 374
12 Wegscheid 8432-16-156 Horst Felske 382
13 Rottendorf 01888-14-572W Heinz Hommen 354
         
Jungtauben        
1 Gelnhausen    08672-17-294 Peter Schäfer 587
2  Hammelburg    07224-17-437  Thomas Passon    522
3 Schlüchtern  04876-17- 51 Georg Klinnert   420        1.u.2. Ko.
4 Bamberg 01888-17-365

Koch,A.+

Marla+Jonas

  221

1. Konkurse Reisejahr 2016

 

 

Flug Auflassort Taube Züchter Im Konkurs Platz FG Im Konkurs
Prolog Wertheim 08432-14-2674 Christoph Kürzer 1566 1 2771
1 Uffenheim 05890-15-671 Werner Melsbach 1490 6 3010
2 Ansbach 08432-12-639 Horst Felske 1312 1 2774
3 Lauf a.d.Pegnitz 8642-15-244W Mathias Theisen 1309 4 2686
4 Neumarkt 08432-14-2558 Horst Felske 1244 3 2568
5 Forchheim 0156-13-73 W Heinz Hommen 1097 5 2335
6 Straubing 05553-14-359 Heinz Kochem 1075 5

2262.

7 Weibersbrunn 08432-14-2579 Horst Felske 515    
8 Neumarkt 01888-14-564 Heinz Hommen 590    
9 Straubing 08432-15-71

Horst Felske

die ersten 6

Konkurse

in der RV!!!

540    
  JUNGTAUBEN          
1 Aschaffenburg RP 246-16-11170 Johannes Augustin 828    

2

Wetheim 08432-16-156 Horst Felske 647    
3 Uffenheim

1864-16-529

(Konkurse 1-5)

Reiner Burkard 323    

1. Konkurse Reisejahr 2015

 

Flug Auflassort Taube Züchter Im Konkurs Platz FG Im Konkurs
Prolog Wertheim 0210-13-304  Günter Nies 1380 5 2874
1 Uffenheim 06016-12-1255 Hans Dieter Wagner 1449 4 3646
2 Ansbach 05553-12-0407 NiethF.+Scholl,W. 1403 1 3671
3 Lauf 05553-14-355 Heinz Kochem 1311 1 3429
4 Neumarkt 01888-12-111 Heinz Hommen 1206 3 3123
5 Neumarkt 06103-14-474W Mathias Theisen 1089 7 2922
6 Straubing 0210-13-0093 Hans Dieter Wagner 994 1

2719

2. im Reg.Verb.

11471 T.

7 Parsberg 08432-13-2090 Horst Felske 933 10 2495
8 Wiesentheid 09783-13-0948 Heinz Boden 843 6 2258
9 Straubing 0210-13-493 Günter Nies 762 1 2088
10 Wegscheid

01864-14

1607 W

Arno Rödiger 663 11 1761
11

Regensburg

05553-14

284

Heinz Kochem 594 2 1602
12 Amstetten 08432-09-389 Horst Felske 429 3 1183
13             
             
  JUNGTAUBEN          
1 Heppenheim 08672-15-163 Gerd Steinbrink 1233    

 2

Wertheim 07225-15-0047 Reinhold Hickmann 700    
 3 Uffenheim 06016-15-0615 Koch, A.+Marla+Jonas 558    
  4 Ansbach 01864-15-1016 Arno Rödiger 426    
5 Neumarkt 06016-15-0666 Koch, A.+Marla+Jonas 230    

1. Konkurse im Reisejahr 2014

Flug Auflassort Taube Züchter Im Konkurs Platz FG Im Konkurs
1  Uffenheim  08432-11-1080 Horst Felske   1365  1 3649 
2 Ansbach  05553-13-470  Werner Schick  1256   1  3449
3 Lauf a.d.P.  08432-12-607  Horst Felske  1253   3 3427 
4 Neumarkt  05553-12-348  Werner Schick  1157   3 3194 
5  Neumarkt 0553-12-407  Fred Nieth  1068   1  3008 (14199 Tb. im Reg.Verb.) 
6 Straubing  09783-13-1075  Edwin Nieth  1010  17  2868 
7 Parsberg  0210-11-1423  SG Wagner-Müller  884   5 2558 
8 Wegscheid 0210-12-1724 Günter Nies 645 5 2148
9 Straubing 08432-12-679 Horst Felske 706 41 2174
10 Parsberg 07416-13-1232 SG Schröder-Schmitz 688 26 2087
11 Straubing 08432-11-1080 Horst Felske 646 15 1953
12 Parsberg 06016-12-1301 W Willi Dietz 554 2 1727
13  Amstetten 08432-09-389 Horst Felske 444 8 1196
             
  JUNGTAUBEN          
1 Heppenheim 06016-14-335

SG A.M.J.

Koch

1218    

 2

Wertheim

06016-14-335 u.

06016-14-320

SG A.M.J. Koch 1190    
 3 Uffenheim 07842-14-335 SG A.M.J. Koch 867    
  4 Höchstadt 01864-14-1271 Rudi Schwan 422    
5 Parsberg 01864-14-1133 Reiner Burkard 347    

1. Konkurse im Reisejahr 2013

Flug Auflassort Taube Züchter Im Konkurs Platz FG Im Konkurs
1 Uffenheim 1044-09-0042w Leinz, Markus 1.643 Tbn. 2 3.814 Tbn.
3  Parsberg 1888-11-556 Augustin, Johannes 1.532 Tbn. 6 3.570 Tbn.
4  Uffenheim 08672-11-037W  Gerd Steinbrink  1.274 Tbn.   1 3.160 Tbn. 
5  Rottendorf 01888-11-586 Augustin,Johannes  1.327 Tbn.   13 3.191 Tbn. 
6 Parsberg  08432-11-1200  Felske, Horst  1.233 Tbn.  3.028 Tbn. 
7  Plattling 01888-12- 213  Augustin,Johannes   1.000 Tbn.   3 2.589 Tbn. 
8 Altdorf  06016-09-275W  SG Klaus u. Frank Marhofer  948 Tbn. 48  2396 Tbn. 
9 Altenberg  06094-11-0303  SG Schröder-Schmitz  758 Tbn. 6 2036 Tbn. 
10 Parsberg  05553-12-0408  Fred Nieth  784 Tbn.  1.  2023 Tbn. 
11 Osterhofen  08432-11-1030  Horst Felske  720 Tbn. 1.  1918 Tbn. 
12 Landau/Isar  06100-09-0121W  Willi Dietz  661 Tbn.  1.  1703 Tbn.
13  Osterhofen 05730-10-0019  SG Alban  528 Tbn.  14. 1334 Tbn. 
             
             
  JUNGTAUBEN          
1. Seligenstadt 08432-13-2003 Felkse, Horst 883 Tbn.    

2.

Seligenstadt

01864-13-1559 Schwan, Rudi 901 Tbn.    
3. Wertheim 0210-13-416 u.0210-13-325  Nies, Günter  857 Tbn.     
4.     Uffenheim     09783-13-952  Boden, Heinz  504 Tbn.